Доставляем по всей РФ и за ее пределами
Корзина
Поиск
Избранное
Каталог
0
=
0
Поиск
Каталог
=

Секс после родов: есть ли половая жизнь после рождения ребенка?

Рождение ребенка — это важный жизненный этап, который может повлиять на различные аспекты жизни молодых родителей, включая их сексуальную жизнь. Хотя для некоторых пар возобновление сексуальной активности может произойти довольно скоро после родов, для других это может быть длительным и трудным процессом. В этой статье мы рассмотрим некоторые факторы, которые могут повлиять на сексуальную жизнь молодых родителей после родов и предложим несколько советов, которые помогут справиться с возможными проблемами.

Физические изменения

  • Боль и дискомфорт в области промежности
    После родов женщина может испытывать болезненные ощущения в области промежности, что может сделать секс более сложным или невозможным. Это связано с растяжением тканей в процессе родов и наличием швов после кесарева сечения.
  • Снижение уровня эстрогена
    После родов уровень эстрогена в организме женщины может снизиться, что может привести к сухости влагалища и более слабым мышцам влагалища. Это может также приводить к болезненным ощущениям во время секса.
  • Изменения гормонального баланса
    После родов гормональный баланс может быть нарушен, что может привести к изменениям настроения и уровня сексуального влечения.
  • Усталость и напряжение
    Уход за новорожденным может быть очень напряженным и утомительным для женщины, что может оказывать негативное влияние на ее желание заниматься сексом.

Эмоциональные изменения

  • Стресс
    Роды могут быть очень стрессовым событием для женщины, особенно если она впервые сталкивается с этим опытом. Стресс может оказать влияние на уровень ее сексуального влечения и желания заниматься сексом.
  • Усталость
    Уход за новорожденным может быть очень трудным и утомительным, особенно когда ребенок просыпается ночью. Это может привести к чувству усталости и нехватки сил, что может оказывать негативное влияние на желание заниматься сексом.
  • Неуверенность
    Женщина может чувствовать себя неуверенно в своем теле после родов, особенно если у нее были видимые изменения, такие как растяжки или изменения веса. Это может привести к отсутствию желания заниматься сексом или стеснению во время интимных отношений.
  • Невротические симптомы
    У некоторых женщин после родов могут появиться невротические симптомы, такие как депрессия, тревога и панические атаки, которые могут снижать их интерес к сексу.

Когда можно начать заниматься сексом?

Когда начинать заниматься сексом после родов — это вопрос, который заботит многих новых родителей. Однако, ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, таких как тип родов, наличие осложнений после родов, физическое состояние женщины и ее желание заниматься сексом. Общее правило состоит в том, что после естественных родов вагинальный секс обычно рекомендуется начинать не ранее, чем через 4-6 недель, чтобы дать организму достаточно времени на заживление родовых тканей. Однако, если у женщины были осложнения после родов, такие как эпизиотомия (медицинская процедура, которая заключается в небольшом разрезе или перерезании кожи между влагалищем и анальным отверстием во время родов) или кесарево сечение, то время заживления может занять больше времени.
Важно также учитывать психологические аспекты и желание женщины заниматься сексом. Если она чувствует болезненность или неудобство, то нужно дать ей достаточно времени на восстановление. В любом случае, прежде чем начинать заниматься сексом, необходимо обсудить этот вопрос с врачом, который сможет оценить состояние женщины и дать индивидуальные рекомендации.

Секс после первых родов

Количество родов может влиять на срок восстановления для занятий сексом, но это зависит от индивидуальных факторов каждой женщины и ее состояния после родов.
Обычно рекомендуется, чтобы женщины воздерживались от сексуальной активности в течение 4-6 недель после первых родов, чтобы дать ранам на тканях, связанных с родами, зажить.
У женщин, у которых было несколько родов, может потребоваться больше времени для восстановления тканей и мышц, связанных с родами и сексуальной активностью, поскольку эти ткани уже были подвергнуты значительной растяжке и растягиванию.
Однако, как и в других случаях, индивидуальные особенности и условия родов, а также наличие каких-либо осложнений, могут влиять на срок восстановления.

Секс после кесарева сечения

После кесарева сечения женщине рекомендуется воздержаться от сексуальной активности в течение 6-8 недель, чтобы дать ранам в брюшной стенке, матке и на шве после операции зажить.

Однако каждый случай уникален, и сроки восстановления после кесарева сечения могут отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей и осложнений, возникших после операции. Поэтому женщине необходимо обсудить этот вопрос со своим врачом, чтобы получить индивидуальные рекомендации по возобновлению сексуальной активности.

Как влияют упражнения Кегеля на процесс восстановления после родов?

Упражнения Кегеля - это упражнения, которые направлены на укрепление мышц тазового дна. Они могут помочь восстановить мышечный тонус и улучшить кровоток в области таза. После родов, мышцы тазового дна могут быть ослаблены и растянуты, что может привести к проблемам с мочеиспусканием и сексуальными функциями.

Упражнения Кегеля могут помочь:

  • укрепить мышцы тазового дна, улучшить их тонус и гибкость, а также увеличить кровоток в области таза. Это может ускорить процесс восстановления после родов и уменьшить риск развития проблем с мочеиспусканием и сексуальными функциями.
  • уменьшить риск повторного разрыва эпизиотомического шва при последующих родах. Они могут также помочь уменьшить риск развития пролапса тазовых органов и других проблем с мочеиспусканием.
Однако, перед началом упражнений Кегеля важно получить совет врача или специалиста по реабилитации, чтобы избежать неправильного выполнения упражнений и ухудшения состояния мышц тазового дна.

Вагинальные тренажеры для восстановления тонуса мышц тазового дна после родов

Некоторые исследования показывают, что женщины, которые использовали вагинальные тренажеры после родов, имели более быстрое восстановление мышечного тонуса тазового дна и сексуальной функции, чем те, которые использовали только упражнения Кегеля.
Тренажеры помогают укреплять мышцы более эффективно, так как создают более точное и сильное сокращение мышц. Они также могут помочь ускорить процесс восстановления тонуса мышц тазового дна и уменьшения боли в области шва после эпизиотомии.
вагинальные тренажеры после родов

Выбор вагинального тренажера для женщин

Конкретный выбор вагинального тренажера зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений каждой женщины. Однако, есть несколько популярных вагинальных тренажеров, которые могут быть полезны после родов:

Миостимуляторы мышц тазового дна

Миостимуляторы полезны для восстановления тонуса мышц тазового дна после родов. Они используются для электростимуляции мышц, что может помочь укрепить и восстановить мышцы тазового дна, улучшить кровообращение и увеличить чувствительность в области промежности.

Смарт тренажеры

Умные вагинальные тренажеры – это инновационные приборы, которые помогают женщинам контролировать и укреплять мышцы тазового дна. Они оснащены различными датчиками и программами тренировок, которые помогают женщинам следить за своими прогрессами и достигать поставленных целей.

Примеры умных вагинальных тренажеров – Callibri BeFit, Elvie Trainer, kGoal. Они созданы специально для женщин и могут использоваться после родов для восстановления мышц тазового дна. Они оснащены датчиками, которые могут определить степень сокращения мышц тазового дна и передать эту информацию на мобильное приложение. Приложение предоставляет дополнительную информацию о том, как правильно выполнять упражнения и улучшить свой результат.

Вагинальные конусы

Вагинальные конусы могут быть использованы в качестве тренажеров для восстановления мышечного тонуса после родов. Они состоят из нескольких конусов разного веса, которые помещаются во влагалище. Чтобы удерживать конусы внутри, необходимо сокращать мышцы тазового дна.

Применение вагинальных конусов может помочь укрепить мышцы тазового дна и увеличить их тонус, что положительно скажется на сексуальной жизни.

Советы для женщин

Вот несколько советов для женщин, которые хотят начать заниматься сексом после родов:
1. Старайтесь не торопиться. Начните с поцелуев, ласк и других форм прелюдии, чтобы убедиться, что вы полностью готовы к сексуальной активности.

2. Общайтесь со своим партнером обо всех своих опасениях и опыте боли или дискомфорта во время секса после родов. Взаимопонимание и поддержка со стороны партнера могут помочь вам преодолеть любые препятствия на пути к наслаждению сексом.

3. Не забывайте о применении смазки, особенно если у вас еще не прошло достаточно времени для полного восстановления тканей. Это может помочь уменьшить дискомфорт и сделать секс более приятным.

4. Не стесняйтесь обратиться к врачу или сексологу, если у вас возникнут проблемы со здоровьем, длительный дискомфорт или проблемы с возбуждением.

5. Используйте методы контрацепции, если вы не планируете забеременеть вновь.

6. Не забывайте, что каждый организм индивидуален, и восстановление после родов может занять разное время. Не ставьте себя под давление, и дайте своему телу время, чтобы восстановиться.

7. И, наконец, помните, что секс после родов может быть несколько иным, чем раньше. Не бойтесь экспериментировать и находить новые пути достижения наслаждения.

Заключение

В заключении можно отметить, что возвращение к сексуальной жизни после родов может быть сложным и индивидуальным процессом для каждой женщины. Необходимо учитывать как физические, так и психологические изменения, которые происходят в организме женщины в период после родов.

Однако, с помощью правильного подхода, общения с партнером и возможности получения поддержки со стороны здравоохранения, женщина может успешно вернуться к полноценной сексуальной жизни. Определенные упражнения, в том числе упражнения кегеля, вагинальные тренажеры, могут помочь ускорить процесс восстановления тонуса мышц тазового дна.

Понравилась статья? Поделитесь ей в соц. сетях

Больше полезного материала у нас в Instagram
Made on
Tilda